28 ноября арбитражный суд Самарской области по заявлению Роспотребнадзора привлек предпринимательницу из Сызрани к ответственности за нарушение требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью.

В августе в управление Роспотребнадзора Сызрани поступило обращение о случае заболевания сальмонеллезом ребенка 2008 года рождения. Как было установлено в рамках рассмотрения обращения, у ребенка появились симптомы желудочно-кишечного расстройства через четыре часа после употребления чизбургера в кафе «Жар-Птица» на ул. Московской.

Позже ребенка госпитализировали в больницу с диагнозом: острый инфекционный гастроэнтерит, а после лечения выписали с диагнозом: острый сальмонеллез.

В ходе эпидемиологического обследования специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии» произвели в кафе отбор образцов продовольственного сырья, готовых блюд и смывы. В образцах одного из смывов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме этого, проба «мясо свинины для шаурмы» по микробиологическим показателям не соответствовала требованиям TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», т.к. обнаружены бактерии группы кишечной палочки; так же, как и проба «котлета куриная (чизбургер)».

В свою очередь предпринимательница обратилась в суд с иском к административным ответчикам и просила признать незаконными акты отбора образцов продукции, протоколы испытаний, экспертные заключения, акт эпидемиологического расследования; предписание - незаконным и необоснованным. Решением Сызранского городского суда ее административный иск к территориальному отделу Роспотребнадзора оставлен без удовлетворения.

28 ноября арбитражный суд Самарской области по заявлению Роспотребнадзора привлек предпринимательницу к административной ответственности, установленной ч. 2 ст. 14.43 КоАП с наложением административного штрафа в размере 30 000 руб.