В Минлесхозе подвели итоги операции «Елочка», которая проводилась на территории 63-го региона в последний месяц 2017 года.

Чиновники заявили, что операция прошла успешно. В срок с первого до 31 декабря не было выявлено ни одного факта незаконной вырубки хвойных деревьев.

Представители ведомства вместе с полицейскими провели более двухсот выездов, мобильные группы из числа сотрудников Государственного лесного надзора проверяли документы на елочных базарах.

- По итогам работы мобильного патруля не было выявлено ни одного случая нарушения. У рубщиков деревьев, также как и продавцов, были все необходимые документы, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Алексей Гордеев, старший государственный лесной инспектор.

Отметим, в Сызрани складывается тенденция к снижению количества «елочных» браконьеров. Напомним, в прошлом году лесники выявили двух браконьеров, в 2015 – трех.

Гражданам за одно незаконно срубленное дерево хвойных пород грозит штраф от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, на юрлиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Если ущерб лесному фонду будет превышать 5000 рублей, законодательством предусмотрено наказание, вплоть до лишения свободы.