Сызранский отдел межведомственной охраны (Росгвардии) Самарской области заключил муниципальный контракт на централизованную охрану городских образовательных учреждений с помощью средств сигнализации и экстренный выезд вооружённой группы быстрого реагирования.

С января 2018 года выезды по тревоге во все школы города осуществляет сызранский отдел МОВО, сообщил его начальник Андрей Аргасцев. Вступил в действие муниципальный контракт между МКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» (СЭЗиС) и Сызранским межмуниципальным отделом вневедомственной охраны. Ранее услуги по оперативной защите школ и детсадов в Сызрани осуществлял самарский филиал МОВО.

– Теперь именно местный отдел Росгвардии получил контракт по результатам проведённого конкурса на основании 44-го Федерального закона, – пояснили корреспонденту КТВ-Луч в руководстве МКУ «СЭЗиС».

Накануне в городской Думе раскритиковали то, что 44-ый Федеральный закон (о контрактной системе для обеспечения муниципальных нужд) касается и охраны школ. Таким образом, конкурс может выиграть частное охранное предприятие с самым дешёвым предложением услуг, а на деле - неспособное обеспечить высокий уровень охраны.

– В Сызрани несколько лет назад был такой случай: на торгах выиграло ЧОП, у которого на весь город был один экипаж. Однако в прошлом году в силу вступили изменения законодательства, которые теперь не позволят ЧОПам выполнить условия, заявленные для защиты школ. Решением областной антитеррористической комиссии теперь по тревоге в образовательное учреждение должен прибыть именно наряд полиции, а не ЧОП, – пояснил директор МКУ «СЭЗиС» Михаил Бовкун.