За один час дежурства дружинника выплачивается 17,67 рублей. Дежурства на улицах города три раза в неделю несут 99 добровольцев.

На заседании координирующего штаба по взаимодействию народных дружин на территории Сызрани принято решение ходатайствовать перед городской думой о предоставлении членам добровольной народной дружины (ДНД) льгот по местным налогам – земельному и налогу на имущество физических лиц. Вместе с этим в Сызрани решили инициировать в Самарской губернской думе предложение о включении членов ДНД в список льготников на проезд в муниципальном транспорте (к месту работы и обратно).

1 июня в Управлении по общественной безопасности сообщили, что новый порядок выдачи денежной выплаты и премии дружинникам позволил увеличить стоимость одного часа дежурства, который по итогам первого квартала 2018 года составил 17,67 рублей. В прошлом году час дежурства дружинника стоил 4,85 рублей.

Отметим, что в рамках муниципальной программы о профилактике правонарушений в Сызрани выделено 385 тысяч рублей на создание условий для деятельности добровольной народной дружины (ДНД). Ещё 285 тысяч рублей планируют получить из областного бюджета. За счёт этих средств осуществляются выплаты и страхование членов ДНД.