С конца октября 2018 года вопрос установки терминалов в сызранских автобусах проходит процедуру согласования.

Руководство пассажирского предприятия Сызрани провело на днях встречу с представителем Сбербанка. Как рассказали в СПАТП, это была очередная встреча, во время которой обе стороны в очередной раз попытались решить вопрос безналичной оплаты за проезд в городских автобусных маршрутах.

Напомним, в октябре 2018 года, на непродолжительное время, в некоторых муниципальных автобусах города появились терминалы для безналичной оплаты за проезд. Такое новшество можно было увидеть в автобусах №1, №30 и №8. Но, как потом выяснилось, это был только эксперимент, целью которого было определить, востребована ли услуга сызранцами. Оказалось - востребована, и с того времени обе стороны, Сбербанк и СПАТП, не придут к общему решению.

- Банк идет нам навстречу, - уверен директор СПАТП Олег Бурлов. - Со стороны банка осталось решить технические вопросы.

Как пояснил Олег Валерьевич, пассажирское предприятие настаивает, чтобы платежи проводились не только обычными банковскими картами, но и социальными, а также посредством телефона. В СПАТП хотели бы, чтобы терминалы безналичной оплаты были установлены на всех выходящих на линии маршрутных автобусах - это около 30 машин в день.

- Мы хотим расширить возможности оплаты для пассажиров, - пояснил Олег Бурлов.

Пассажирское предприятие готово хоть сейчас предоставить автобусы для установки терминала. Осталось банку решить техническую сторону вопроса. Меж тем на областных СМИ прошло оптимистическое сообщение, что до конца 2019 года в Сызрани на пассажирском транспорте будет введена услуга оплаты по безналу.