Список мероприятий, которые пройдут в ближайшие выходные, опубликован на сайте администрации Сызрани.

В субботу, 17 февраля, на так называемые, «золовкины посиделки» в 11:00 начнутся масленичные гуляния на стадионе «Волжанин» (улица Декабристов) со скоморохами, забавными играми и состязаниями на быстроту и ловкость. Также в программе игры «Лепим снеговика», «Наряди масленичную бабу», «Кто быстрее съест блин из рук» и другие. Праздничное гулянье закончится в 12:15 сжиганием чучела Масленицы и поеданием блинов.

В 11:00 у Детской школы искусств №3 начнется полуторачасовой фольклорный праздник, где русские народные песни и хороводы исполнит фольклорный ансамбль «Млада». Также в программе игры, мастер-классы преподавателей декоративно-прикладного отделения, выставка работ обучающихся школы.

В 11:00 начнется фестиваль городской среды «Выходи гулять» в поселке Поповка. В 13:00 аналогичный праздник пройдет в поселке Композиторов по улице Чайковского, а в 15:00 – на ул. Молдавская. Проект «Выходи гулять» - праздник, который появляется там, где он никогда не был, уточняют организаторы.

В 13:00 начнется программа «Гуляй, народ - Масленица у ворот» у ДК «Строитель», где пройдут народные гуляния с песнями, плясками и играми.

18 февраля в 11:00 на площади у ДК «Горизонт» состоится сказочное представление при участии театральной студии «Финт», выступление творческих коллективов, а также ярмарка, народные забавы и весёлые конкурсы. В завершении празднества состоится сжигание масленичного чучела. На площади будет работать выставка изделий народного прикладного творчества.

В 11:00 «Масленицу» будут отмечать на площади ТЦ «Монгора», куда приглашают всех жителей Юго-Западного района. Пришедших ждет веселый праздник с песнями, танцами, конкурсами, подарками, а также розыгрышем призов от газеты «Сызранские вести». Сжигание чучела состоится в 13:50.

В 12:00 на площади у ДК в поселке Новокашпирский пройдет театрализованное представление, будут работать детские интерактивные площадки и состоится сжигание чучела. Также в программе бег в мешках, бои подушками, перетягивание каната, бег с коромыслами и многое другое.

В 12:00 народные гуляния пройдут в детском парке «Гномик». Гостей праздника ждут различные интерактивные площадки: «Зимние забавы» - семейные веселые старты, «Разноцветный снег» - рисование на снегу, «Нарисуем солнце вместе» - художественная площадка для самых маленьких. Впервые в парке будет работать медицинский пункт сети медицинских клиник современной диагностики, где любой желающий сможет получить консультации о правильном и здоровом питании в пост. Гости праздника могут стать участниками масленичных конкурсов: «Сударыня-масленица», на масленичную куклу-чучело и «Ой, блины, мои блины» на самые оригинальные, а главное вкусные блины.

В 12:00 у ДК «Авангард» театральная студия «Риск» и ансамбль русской песни «Обереги» проведут народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Будут также сжигать чучело.

В 13:00 программа «Гуляй, народ - Масленица у ворот!» начнется у ДК «Строитель», где пройдут народные гулянья с песнями, плясками и играми.

В 12:00 народное гулянье начнется в поселке Сердовино на ул. Воронова на площади у местного ДК. Сжигание чучела намечено на 13:45.