Информация о количестве заключенных и истории лагерей появилась на интерактивной карте ГУЛАГ. Карта содержит информацию о двух сызранских лагерях, где заключенные рыли мазутные ямы, строили бараки и бурили землю.

14 мая в Интернете начала работать база данных исправительно-трудовых лагерей первой половины XX века. На интерактивной карте есть информация о двух лагерях, действовавших в Сызрани в 30-х и 40-х годах.

Один из лагерей был организован 30 августа 1941 года и закрыт в конце 1942 года. В оперативном командовании лагерь подчинялся сначала Главному управлению лагерей гидротехнического строительства (ГУЛГТС), затем Главному управлению лагерей промышленного строительства (ГУЛПС). Здесь содержалось в 1941 году 2 720 заключенных и в 1942 году 1585 заключенных. Труд узников использовался для создания ям для хранения нефти и мазута и вспомогательных сооружений к ним по договору с Народным комиссариатом путей сообщения.

Еще один лагерь, чье управление располагалось в Сызрани, был открыт 31 мая 1951 года. Здесь содержалось до 2 323 заключенных. В оперативном командовании лагерь изначально подчинялся Главному управлению лагерей промышленного строительства (ГУЛПС), но незадолго до закрытия он перешел в ведение ГУЛАГ Министерства юстиции. 14 мая 1953 года лагерь было приказано реорганизовать в Белозерское лагерное отделение, однако уже 22 мая того же года вышел приказ о ликвидации ИТЛ до 1 июля 1953 года. Труд заключенных лагеря использовался для обслуживания Строительного управления 730 ГУЛПС МВД, проведения буровых работ, а также для строительства служебных и казарменных помещений для частей Министерства государственной безопасности на Комбинате 818.

Интерактивная карта ГУЛАГ - это пополняющаяся база данных по истории и географии исправительно-трудовых лагерей, действовавших в СССР с 1918 по 1960 год. Проект создан музеем истории ГУЛАГ и показывает масштаб советской карательной системы, лагеря которой располагались по всей стране.