Члены организованной группы признаны виновными в похищении малолетних детей.

Собранные следственными органами Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора группе из семи человек, среди которых оказалась и женщина. Об этом сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении нескольких преступлений: похищение человека; хищение боеприпасов и незаконный оборот боеприпасов.

Следствием и судом установлено, что с 2015 по 2017 годы мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии в Самарской области, создал на территории области организованную преступную группу для систематических похищений детей и вымогательств за их освобождение денег с родителей.

С декабря 2017 по январь 2018 года преступной группой были совершены покушение на похищение малолетнего мальчика в Тольятти и похищение мальчика в Кинеле и вымогательство у его матери 2 миллионов рублей.

В январе 2018 года преступная деятельность группы была пресечена, и все ее члены задержаны при силовой поддержке офицеров СОБР «Омега» областного управления Росгвардии.

Кроме того, по версии следствия, в феврале 2017 года двое соучастников в период прохождения срочной военной службы в Московской области похитили 10 ручных осколочных гранат и запалов к ним.

Приговором суда главарь банды получил 24 года в колонии особого режима. Женщина из банды осуждена на 13 лет. Остальные подельники будут отбывать наказание от 3 до 8 лет в колониях строгого и общего режима.

Фото: СУ СК России по Самарской области