Компании, не гарантирующие обещанной доходности, хотят приравнять к финансовым пирамидам, а их организаторов сажать на 10 лет в тюрьму.

Центробанк поддержал идею федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, который предложил внести поправки в УК РФ. Согласно им, компании, которые не гарантируют обещанной гражданам доходности вложений, могут приравнять к финансовым пирамидам, а наказание за их организацию увеличить до 10 лет лишения свободы.

Сейчас, согласно ст. 172.2 УК РФ, максимальный срок лишения свободы за создание финансовых пирамид равен шести годам. В фонде по защите прав вкладчиков и акционеров считают, что статья за организацию финпирамид не работает из-за недостаточно жестких санкций. Фактически на мошенников не действует страх перед неотвратимостью наказания по УК за организацию финансовых пирамид, пишут «Известия».

Еще один аргумент фонда в пользу ужесточения наказания за организацию финпирамид состоит в том, что на практике компании, привлекающие от граждан деньги, часто вкладывают их в неликвидные активы связанных организаций. Из-за этого россияне теряют деньги.

По мнению экспертов, финансовые пирамиды несут большую социальную опасность, поэтому и наказание за незаконное обогащение за счет денег населения должно соответствовать причиненному ущербу. Однако, гражданам также следует быть осторожнее с обещаниями высоких доходов за короткий срок.