В следующем году полюбившаяся многим культурная акция всемирного масштаба состоится 14 апреля.

Об этом руководитель проекта Ольга Ребковец сообщила на стратегической сессии проекта, которая прошла во Владивостоке. Пока нет данных о том, фрагмент какого произведения и какого автора будет взят в качестве эталонного текста. Как правило, всё это решается ближе к дате проведения диктанта.

Однако уже сейчас можно утверждать, что площадкой для проведения «Тотального диктанта» в нашем городе вновь станет Сызранский филиал СамГТУ.

«Тотальный диктант» ‑ ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Стоит сказать, что «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Таким образом, в 2018 году его проведут в 14-й раз. В прошлом году, например, акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, а ее участниками стали более 200 000 человек.

Напомним, в Сызрани в этом году проверить свои знания пришли 87 человек. Из них двое прошли испытание на «пять». На оценку «два» «Тотальный диктант - 2017» написали 25 человек, еще 33 – на «удовлетворительно». При этом некоторые участники допустили в своих работах сразу 19 орфографических ошибок или 15 пунктуационных. На «хорошо» диктант написали 26 участников.

Фото из архива