Имам-мухрасиба ждет встреча с главными святынями мусульман всего мира - Каабой и могилой пророка. Поездка стала возможна благодаря мерам социальной поддержки религиозного объединения мусульман.

В жизни сызранского имама это уже второй хадж, или паломничество в Мекку, город в Саудовской Аравии, где в мечети Аль-Харам находится главная святыня ислама – священная Кааба. Как сообщил иам-мухтасиб, он планирует отправиться в хадж 5 августа и пробыть на священной для мусульман земле почти месяц. Поездка стала возможна с благословения верховного муфтия и благодаря социальной поддержке, оказываемой мусульманским священникам, достигшим юбилейной даты и много сил и лет отдавшим дклу духовного просвещения прихожан.

Паломников, в числе которых будет Ильгизар-хазрат, после прибытия в Арабские Эмираты автобусной экскурсией провезут по значимым для мусульман местам. Ильгизар-хазрат рассчитывает посетить Медину и поклониться могиле пророка и, конечно, посетить самый древний храм в мире - священную для мусульман Каабу.

- Там я впервые по-настоящему почувствовал: я - часть мусульманского мира, - поделился ощущениями Ильгизар-хазрат с корреспондентом КТВ-ЛУЧ. - Ощущение - двойственное. Не оставляет тревога - вокруг тебя сотни тысяч людей, и одновременно умиротворение, которого больше я нигде не испытывал. Арабы - совсем другие. Все они - очень богатые люди. Их спокойствию и уверенности можно только позавидовать.

Как рассказал имам-мухтасиб, с Каабой связано еще одно предание. Со всего мира в Мекку приезжают люди, чтобы умереть там: по преданию, душа умершего в Мекке человека точно попадает в рай. Во время хаджа сызранский имам рассчитывает встретить один из главных праздников мусульман - Курбан-байрам, или день жертвоприношения. Имам-мухтасиб уверен, что вознесенные им молитвы послужат к процветанию сызранской общины мусульман.