10 октября состоялось открытие первого в Сызрани инклюзивного театра с громким названием «ТИГР» («Театр Инклюзии Гармонии Развития»). В честь этого участниками и актерами была представлена премьера пьесы «Верь в себя!»

Напомним, что идея зародилась около года назад у активиста общественной организации «Сила воли» и, одновременно, автора сценария первой постановки Григория Жукова. Затем, совместными усилиями, под руководством лидера общественной организации Радика Шафеева, все было структурировано в социальный проект. И в этом году данный проект был поддержан Администрацией г.о. Сызрань.

Летом прошел кастинг на поиск актеров, режиссера, специалистов по актерскому мастерству, художников, декораторов и всех тех, кто просто желал принять участие. После первого же оргсобрания, практически все роли были распределены.

Сюжет спектакля, по мысли автора сценария, легкий и понятный, но с жизненным смыслом. Несмотря на серьезность смысла пьесы, в сюжете имеется музыкальное сопровождение, которое было подобрано под особый характер пьесы.

- Для меня роль волка оказалась не очень сложной, но волнение перед премьерой было большое. Ведь хочется донести до зрителя главную цель пьесы, ее характер, мотив, который был изначально задуман. Я считаю, что нам это удалось! Аплодисменты не смолкали и это главная награда, — поделилась своими ощущениями после представления актриса «ТИГРа» Екатерина Емельянова.

В спектакле у каждого зверя свое, иногда непривычное амплуа. Если, например, образ совы — мудрой птицы, которая всех учит, является привычным, то волк вместо хищника предстает в образе шоумена. А осел занимается преподаванием и и даже получает звание «Учитель года».

Декорации давали ощущение нахождения в лесу. Сосны в сочетании деревьев изумрудного цвета придавали лесу легкое волшебство. По сцене гармонично красовались шишки и опавшие листья. В общем, «ТИГР» дал зрителю все, чтобы он смог насладиться спектаклем.

- Важным моментом для «ТИГРа» стало то, что в день премьеры уже было получено приглашение показать пьесу на выездной площадке, в одном из учебных заведений нашего города. А также у «ТИГРа» уже появился спонсор, который подарит театру декорации к следующей постановке, -рассказали в общественной организации "Сила Воли".

Впереди у нового театра новые свершения.