В Сызрани с начала осени было зафиксировано два случая нападения женщин на мужчин, произошедших по похожему сценарию. В обоих случаях женщины наносили мужчинам удары ножом: в одном случае – в сердце, в другом - в брюшную полость.

Напомним, что 1 октября жительница Сызрани нанесла множественные удары ножом своему знакомому, за то, что он перед этим ударил её по голове. Трагедия разыгралась во дворе пятиэтажного дома в районе Кирпичного завода.

Месяцем ранее в Сызрани у себя дома скончался 61-летний мужчина, которого ударила ножом супруга. По данным правоохранителей, пенсионер получил ранение во время застолья. Он поссорился с женой и устроил скандал. В результате драки пенсионер получил ножевое ранение в живот.

Являются ли эти два случая своеобразным «осенним обострением»? За комментариями мы обратились к сызранскому психологу Анастасии Агуловой.

- Как с таковым «осенним обострением» это не обязательно может быть связано. Скорее всего, это внутрисемейные взаимоотношения, то есть по большей части, наверняка, это просто совпадения. Поскольку, если эти женщины не наблюдаются в каком-то психиатрическом учреждении, не имеют никаких выставленных диагнозов, то, в принципе, никакой связи здесь нет. Конечно, имеет место быть обострение в период весенне-осеннего межсезонья. Действительно, такие вещи происходят, они существуют. Однако, как правило, они распространяются на людей, которые имеют какие-то определённые недостатки в психическом развитии, а если у них нет какого-то подтверждённого диагноза, то и не совсем этично говорить о каком-то «осеннем обострении», - отметил специалист.