По данным областного военного комиссариата в регионе 11 призывников решили избрать альтернативную службу.

По словам военного комиссара Самарской области Александра Даньшина, из общего числа призывников в Самарской области 11 человек из военных комиссариатов Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, а также из Самары, Тольятти, Отрадного и Кинель-Черкасского района приняли решение пройти альтернативную гражданскую службу.

Отметим, что таким правом может воспользоваться каждый призывник. Традиционно альтернативную службу можно пройти в гражданский и военных организациях, но в таком случае срок пребывания на службе несколько увеличивается: 21 месяц - в гражданских организациях и 18 месяцев - в военных.

Стоит сказать, что за все годы существования варианта альтернативной службы количество призывников, которые ее выбирают, сравнительно невелико. Обычно, в самарском регионе таким призывникам предоставляются места для прохождения службы в областном клиническом госпитале для ветеранов войн.

В военном комиссариате пояснили, что, в основном, альтернативную службу выбирают люди с определенными религиозными убеждениями.

Напомним, что 1 октября стартовал осенний призыв в армию. В Сызрани и на Правобережье, по предварительным данным, намерены призвать около 200 новобранцев.