Как следует из материалов сызранского суда, потерпевшая пришла в Сбербанк оформить счет и банковскую карту с целью получения пенсионных выплат.

При заполнении заявления сотрудница банка ошибочно указала телефонный номер другого человека, на который позже был подключен «Мобильный банк». Владелец номера, как выяснилось, оказался весьма креативным человеком и получив СМС-сообщение о подключении «Мобильного банка», понял, что имеет возможность управлять движением денежных средств на чужом счете.

Дальнейшие его действия уже подпадали под уголовные статьи. Сначала перевел 100 рублей на счет банковской карты своей сожительницы, а когда операция удалась - еще 7 000 рублей. Затем на другую карту он перевел еще 7 900 рублей. Все деньги были обналичены в банкомате.

В суде потерпевшая попросила прекратить дело за примирением сторон, поскольку материальный ущерб ей полностью возместили, а подсудимый раскаялся и принес свои извинения. Городской суд освободил подсудимого от наказания и прекратил уголовное дело.