В названии одной из школ Самарской области звание Георгия Жукова сократили до «маршала СС».

Сомнительная аббревиатура была использована в дипломе одного из абитуриентов, который принес документ в приемную комиссию. Об этом со ссылкой на завкафедрой социологии и психологии СГЭУ Владимира Звоновского, в соцсетях сообщает «Самарское обозрение».

Так, звание «маршал Советского Союза» в своем названии школа сократила до «маршала СС». При этом какое именно общеобразовательное учреждение так безграмотно обошлось с легендарным советским полководцем Георгием Жуковым, Звоновский уточнить затруднился.

Георгий Жуков (на фото), который возглавлял Генштаб Красной Армии в 1941 году, сыграл одну из самых заметных ролей в Великой Отечественной войне, принимал Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Использованная же аббревиатура ассоциируется с «отрядами охраны» гитлеровской Германии (Schutzstaffeln), в ведении которых находились концентрационные лагеря, в которых погибли миллионы людей, организация массового уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и т.д. Многие члены СС после войны были официально признаны военными преступниками.