Принципиальный водитель надеется доказать свою невиновность в запутанной ситуации.

21 ноября житель Сызрани Александр Кузьмин обжаловал в мировом суде вердикт о наказании штрафом в размере 5000 рублей. Еще в начале октября мужчина ехал на своем автомобиле "Лада Калина" по переулку Степному и в 22:15 обогнал машину на участке, где установлен знак «Обгон запрещен». Совсем скоро Александра догнал автомобиль с сотрудниками ДПС, которые указали на нарушение ПДД.

– Я был удивлен, потому что знака не видел. Уже потом, вернувшись к месту обгона, я понял, почему это произошло. Знак «Обгон запрещен» оказался выгоревшим на солнце и в темноте был абсолютно невидим. К тому же я руководствовался прерывистой дорожной разметкой, которая не запрещала совершить обгон, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ 26-летний Александр Кузьмин.

На месте остановки он попросил у сотрудников полиции предъявить, согласно закону, доказательство нарушения ПДД. Однако в ответ ему пояснили, что видеоролик с моментом обгона можно будет увидеть в суде.

– Каково же было мое удивление, когда через несколько дней на сайте госуслуг я получил сообщение о своем наказании и необходимости заплатить штраф. Никаких уведомлений по почте не приходило, и судебное решение было принято без приглашения меня в суд, – уверяет Александр.

Мужчина намерен добиваться через прокуратуру отмены наказания, объясняя протест тем, что доказательства его вины нет, а за поврежденный дорожный знак водитель отвечать не должен. Более того, на видеоролике, полученном Александром в суде, факт нарушения ПДД обнаружить не удалось.




Фото и видео: Александр Кузьмин - специально для КТВ-ЛУЧ