Статистика по коронавирусу, новые заявления властей и не только.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что первые упаковки вакцины от коронавируса выпустят в течение двух недель. Министр уточнил, что сразу же стартует и применение. Первыми ее получат медики и специалисты, работающие с детьми, пишет РИА Новости. При этом, вакцинация будет добровольной. Как сообщил Мурашко, до 20% российских медиков уже имеют иммунитет к COVID-19. Он отметил, что сам обязательно сделает прививку сразу же, как только препарат станет доступен.

Напомним, днем ранее президент Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины против коронавируса.

Известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что осложнения при вакцинации в единичных случаях возможны, но они возможны от вакцины, произведенной в любой стране. По словам медика, утверждения, что российская вакцина от COVID-19 может иметь больше побочных эффектов, безосновательны.

- Да, мы понимаем, что не до конца видим последствия. Но платформы, на которых в стране делают вакцины, давно известны, ими созданы десятки препаратов. И ни разу не фиксировались какие-то драматические последствия, - цитирует Мясникова riafan.ru.

В России за последние 24 часа выявлено 5102 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 902 701 случай. За последние сутки подтверждено 129 летальных исходов, всего скончались 15 260 человек.

В Самарской области за прошедшие сутки вновь зафиксирован летальный исход. Известно, что скончался 84-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Суммарно, с начала пандемии зарегистрировано 111 смертей.

«​Показатель смертности на 100 тысяч населения в области составил 3,48, по стране - 10,45. Коэффициент летальности в области - 1,51, в стране - 1,69», - пояснили в оперштабе.

Кроме этого, в Самарской области подтверждено 52 новых случаев заболевания. Напомним, накануне было выявлено 48 заболевших, днем ранее - 50. 21 зафиксирован в Самаре, 13 - в Тольятти, пять - в Челно-Вершинском районе, три - в Ставропольском районе, два - в Большеглушицком районе, по одному - в Кинеле, Новокуйбышевске, Похвистнево, Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Красноярском и Нефтегорском районах. ​​​

Всего в регионе зафиксировано 7372 случая коронавируса. Выздоровели больше половины пациентов - 5582.