Такой вариант ответа на вопрос: «Кто является основателем Сызрани» в ходе опроса дали несколько молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет. Эти респонденты называли правильную фамилию, но вместо имени воеводы Григорий говорили Данила, вероятно, ошибочно вспоминая об известном российском актере театра и кино.

В специальном опросе, организованным пресс-службой городской Думы, были задействованы 86 сызранцев. Основную массу составила местная молодежь. К слову, с фамилией воеводы справились 78 респондентов. Итоги опроса, посвященного краеведению города, были озвучены на прошедшем заседании Общественного совета.

Также некоторая часть опрошенных путалась в вопросе о том, при каком царе произошло основание Сызрани (1683 год).

Вместо правильного варианта «Петр I» выдвигались версии о принадлежности к периоду правления Ивана Грозного, Екатерины I, Александра I и даже Николая Второго, который, к слову, правил с 1894 по 1917 годы.

А на вопрос «Какие общественные и государственные деятели приезжали в Сызрань» опрошенные зачастую вспоминали о современниках из когорты поп-исполнителей: Дмитрии Маликове, Олеге Газманове и Филиппе Киркорове. При этом лишь 15% опрошенных назвали писателя Александра Солженицына и императора Николая Второго.

Авторы опроса надеются: введение в Сызрани различных образовательных программ о краеведении позволит в дальнейшем улучшить результаты.