Особыми рекомендовано называть маломобильных людей, которые недолюбливают термин «инвалид». Это люди с особыми потребностями, которым все доступнее становится социальная среда.

Теперь маломобильные и граждане с инвалидностью будут плавать в бассейне муниципального физкультурно-спортивного комплекса «Лидер». Смена бассейна позволит не отдавать бюджетные деньги на сторону, заявил в сызранской думе представитель управления физкультуры и спорта. Ранее люди с инвалидностью проводили занятия по водным видам спорта в ФОКе и занятия оплачивались коммерсантам.

Сэкономленные средства решено потратить на покупку специальной ванны для людей с инвалидностью, в которой встроен гидромассажер для оздоровительных процедур. На инвентарь для занятий физкультурой с маломобильными гражданами в 2019 году выделено 353,9 тысяч рублей.

– В связи с тем, что услуги по организации плавания будут оказываться в ФСК «Лидер», возможно перераспределить ранее запланированные на оснащение объектов спорта в том числе 743 тысячи на 2020 и 2021 годы, – уточнили в городской Финансовом управлении.

Отметим, что помимо плавания инструкторы-методисты проводят на базе СК «Виктория» занятия с людьми с ОВЗ по шашкам, шахматам, настольному теннису, дартсу и пауэрлифтингу.