До 1 июля 2019 года предприимчивые горожане должны поделиться с государством.

Налоговая служба обратилась к индивидуальным предпринимателям и иным гражданам, занимающимся частной практикой, с требованием заплатить страховые взносы. Речь идет об оплате в фиксированном размере за 2018 год.

Сумма уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование зависит от размера дохода. Если доход не превышает 300 тысяч рублей, то размер платежа составляет 26 545 рублей. Годовая сумма страховых взносов на обязательное медицинское страхование составляет 5 840 рублей.

В случае, если доход от предпринимательской деятельности за 2018 год превысил 300 тысяч рублей, плательщикам нужно дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на ОПС в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч за расчетный период, но не более 212 360 рублей. Уплата должна быть произведена в срок до 1 июля 2019 года – пояснили КТВ-ЛУЧ в межрайоной ИФНС № 3 по Самарской области.

Налоговый орган напоминает: сначала неплательщикам направят требование об уплате налога - с этого момента начнется этап принудительного взыскания задолженности. По закону, налоговая инспекция вправе взыскать недоимку из денежных средств на банковском счета налогоплательщика, а также за счет его имущества.

Для правильного заполнения платежных документов специалисты рекомендуют воспользоваться интернет-сервисами ФНС России в разделе «Оплата налогов» на сайте nalog.ru.