С начала года цены на кондитерские изделия, в среднем, выросли в три раза. Самый высокий темп роста подорожания набрали шоколадные конфеты.

По данным Росстата, только за январь 2019 года кексы и рулеты подорожали сразу на 0,9 процента, тогда как за весь прошлый год - на 3,5 процента, пряники за месяц выросли в цене на 0,97 процента, за прошлый год - на 3,8 процента, торты - за последний месяц подорожали на 0,81 процента, за весь прошлый год - на 5,25 процента. Шоколад за январь вырос в цене на 0,72 процента, а за год - на 1,71 процента.

Специалисты отмечают: самый высокий темп роста подорожания набрали шоколадные конфеты. За январь 2019 года цены на эту сладость выросли на 0,94 процента, тогда как за весь прошлый год всего на 0,84 процента.

Таким образом, шоколадные конфеты сейчас стоят в среднем 562 рубля за килограмм и дорожают в 13 раз быстрее, чем в прошлом году.

Как заявил "РГ" исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд" Вячеслав Лашманкин, в 2018 году был зафиксирован серьезный рост цен на важнейшие ингредиенты, такие, например, как сахар и сухое молоко. С января 2019 года с 18 до 20 процентов увеличилась ставка налога на добавленную стоимость (НДС).

Эксперт отметил: большинство предприятий в прошлом году старались удерживать цены на свою продукцию на внутреннем рынке, но в условиях роста цен на сырье и тарифов на электроэнергию такое положение дел дальше продолжаться не может.