Стало известно, сколько заплатит казна за отдых льготников.

С 26 мая вступил в силу приказ Минтруда, устанавливающий расходы казны на оплату путевок льготникам, имеющих право отдохнуть как минимум две с половиной недели на курорте за счет средств федерального бюджета.

На бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к нему могут рассчитывать инвалиды и участники Великой отечественной войны, блокадники, ветераны боевых действий, граждане подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды всех групп, дети-инвалиды. Кроме того, бесплатные путевки и проезд к месту лечения предоставляются людям, сопровождающим инвалидов первой группы и детей-инвалидов.

Согласно новому приказу Минтруда, в 2019 году за один день пребывания льготника в санатории государственная казна заплатит 1 951,5 руб. для лечения инвалидов с заболеваниями и травмами спинного и головного мозга, 1 247,7 руб. для всех остальных категорий льготников и сопровождающих.

Эти суммы рассчитываются с учетом прогнозного количества граждан, которые имеют медицинские показания для лечения и реабилитации на курорте, а также суммы средств, зарезервированной в бюджете на эти цели, пишет «Парламентская газета».

Длительность лечения в санатории составляет 21 день - для детей-инвалидов, от 24 до 42 дней для инвалидов с заболеваниями и травмами головного и спинного мозга и 18 дней для ветеранов и остальных льготников.

Получить «бюджетную» путевку можно при наличии медицинских показаний и справки из больницы. Лечебные организации, в которых они смогут поправить здоровье, определяются в ходе процедуры госзакупок. Договора с ними заключает Фонд социального страхования, он же и перечисляет деньги в счёт оплаты лечения льготников.