Во избежание срыва отопительного сезона руководители сферы ЖКХ принимают меры по ремонту теплосетей.

Согласно оперативным отчетам теплоснабжающих организаций Сызрани, они только на 60% готовы к отопительному сезону 2019-2020 годов. 8 августа, по инициативе председателя сызранской думы Сергея Прокофьева состоялось расширенное заседание комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ. Депутаты заслушали доклады представителей управляющих и теплоснабжающих компаний, администрации Сызрани, предприятий «Сызраньгаз» и «Сызраньводоканал».

– Всего по городу из 52-х котельных, занятых в теплоснабжении жилых домов и объектов социальной сферы, подготовлено к отопительному сезону 31 котельная. Из 240 километров тепловых сетей готовы 135 км. Из 36 теплопунктов подготовлено 4 пункта, – доложил заместитель главы Сызрани и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

До 26 августа в городе должны завершить капремонт двух участков теплосетей на пр. 50 лет Октября, протяженностью около 100 метров.

На сегодня к зиме подготовлено 917 многоквартирных домов. Это 60% от общего числа. Тогда как в прошлом году за аналогичный период было готово 81% домов. Намного лучше дело обстоит с общеобразовательными учреждениями. Из 88 таких зданий муниципальное предприятие «СЭЗиС» подготовило к отопительному сезону 84 здания (96%).

Депутаты приняли решение, рекомендовать руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса принять меры по ремонту всех котельных. Во избежание срывов отопительного сезона обеспечить население на 100% работоспособными сетями и теплоносителем. И регулярно представлять в думу информацию об авариях и их устранении.