Узкие специалисты из областной клинической больницы провели прием детей.

5 июня Сызрань посетил «врачебный десант» из областной клинической больницы имени Середавина. В его состав вошли четыре врача: гастроэнтеролог, невролог, ортопед и аллерголог-иммунолог. Они провели прием в детской поликлинике № 3. К специалистам выстроились огромные очереди.

- Мы испытаем острую нехватку узких специалистов, - рассказал КТВ-ЛУЧ Владимир Клецов, заведующий детской поликлиникой № 3, - поэтому, по согласованности с министерством здравоохранения, мы подаем заявки, и к нам ежемесячно приезжают специалисты, в которых мы нуждаемся.

Одна из самых больших очередей выстроилась к аллергологу-иммунологу. Специалист тут же проводил пробы, чтобы выявить на какой аллерген реагирует ребенок. Результат был готов через 20 минут. Исходя из него, врач назначал соответствующее лечение.

Отметим, что, по словам Владимира Александровича, в Сызрани нет детского аллерголога, а между тем, регистрируется рост количества детей, подверженных аллергиям. Кроме этого, в Сызрани нет детского гастроэнтеролога. В случае возникновения проблемы, педиатр дает пациенту направление к врачу в Самару. В Сызрани также принимает всего один детский ортопед на весь город.

Несмотря на такую ситуацию, руководство поликлиникой старается найти выход их ситуации. Например, нефрологов заменяют хирурги, имеющие соответствующую специализацию. Большим подспорьем также оказываются вот такие выездные приемы областных врачей.