О долгосрочных планах строительства не раз сообщали СМИ, но есть проекты, которые уже в этом году должны стать реальностью.

Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в муниципальных ведомствах, сейчас завершен проект и планируется выделение федеральных денег для строительства общеобразовательной школы на 1500 мест в центральном районе города. Ее фундамент намечено заложить на улице Карла Маркса. За основу взят проект современной школы в Южном городе в Самаре. Вместо бурелома здесь появятся несколько корпусов для начальных и старших классов. В них спортивные и обеденные залы, библиотека с читальным залом, зимний сад и медиацентр. Ожидается, что школа займет практически весь так называемый Лягушачий парк.

Любопытно, как в середине 70-х годов прошлого века горожане представляли себе облик Сызрани XXI века. Люди мечтали о небоскребах и летающих автомобилях. Например, на картинах сызранского художника Александра Леднева будущее архаичных двориков – это город ярких высоток, многолюдных улиц и широких автомагистралей.

Нечто похожее может появиться в этом году на Монгоре. Здесь планируется построить дорогу по периметру 4-ого микрорайона.

Не менее значимым для горожан станет реконструкция автомобильного моста, ведущего с улицы Московской на железнодорожный вокзал. «Горбатый» мост настолько изношен, что в его бетонной конструкции обнажилась железная арматура. Сегодня проект ремонта одобрен и в областном министерстве ждет заявка на финансирование работ. А пока здесь запрещено проезжать грузовикам, а для легкового транспорта оставлена одна полоса с реверсивным движением.

Интерес к предстоящим событиям подогревает целый перечень реконструкций и новостроек. В 2019 году в Сызрани планируется модернизировать систему городской канализации в районе села Образцовое и начать строительство детской поликлиники на улице Ульяновское шоссе, 2.