Накануне вечером, в пойме реки Крымза, сотрудники аварийно-спасательной службы сняли показательный эксперимент с применением петард разной мощности и манекена.

Участники эксперимента прозвали манекен «Чуваком». Он был изготовлен из жёсткого прессованного картона, толщина которого примерно соответствовала толщине человеческой ладони.

К руке манекена привязали петарду из разряда тех, которые, по словам продавцов пиротехники, чаще всего покупают в Сызрани для забавы детям. Ещё до начала эксперимента в сызранском центре социальной помощи детям «Семья» пояснили, что зачастую дети воспринимают пиротехнику как сверкающие хлопушки.

– Ребёнок не может представить, что петарда может оторвать палец или выбить глаз, до тех пор, пока впервые не столкнётся с этим или о возможных последствиях ему доходчиво объяснят взрослые, – рассказал семейный психолог.

Для того чтобы продемонстрировать людям опасность легкомысленного обращения с петардами, сотрудники аварийно-спасательной службы провели эксперимент. В руке манекена подожгли петарду, после взрыва которой манекену оторвало палец. Ещё одна петарда прожгла руку манекена насквозь.

Как пояснили в аварийно-спасательной службе, цель эксперимента – показать насколько осторожными следует быть взрослым и детям при использовании пиротехники во время празднования Нового года.

Среди основных правил безопасности – приобретать только лицензированную пиротехнику, хранить её в сухом месте, не направлять в сторону людей и жилых объектов.

Спасатели напомнили, что в Сызрани несколько лет назад был случай, когда из-за халатного обращения с пиротехникой произошёл пожар и сгорел торговый модуль в районе села Образцового.

Сегодня продавец одного из магазина, торгующих пиротехникой рассказала корреспонденту телекомпании КТВ-Луч про растущий спрос на петарды.

– Я утром прихожу на работу, а у дверей магазина уже стоят покупатели, – сообщила продавец.