При этом генеральный директор ОАО «Калужский двигатель» Юрий Лейковский потерял одну строчку в рейтинге.

В прошлом году в рейтинге «100 самых влиятельных людей Калужской области» он занимал 44 место, в текущем году – опустился на 45-ую строчку.

Юрий Александрович с 1980 года возглавляет один из крупнейших заводов Калуги «Калужский двигатель» (ОАО «КАДВИ»). Это единственное предприятие в стране, освоившее серийное производство газотурбинных двигателей (ГТД) малой мощности, применяющихся в наземных энергетических установках, а также ГТД мощностью до 1250 лошадиных сил для наземного транспорта.

Кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель РФ, заслуженный авиадвигателестроитель, Почетный гражданин Калуги.

Родился в Забайкальском крае, с 1953 года жил в Сызрани, где окончил техникум при Сызранском заводе тяжелого машиностроения, Куйбышевский индустриальный институт, пишет портал "Калужские новости".

28 января 1967 года приехал в Калугу и 4 февраля поступил на только что построенный опытный моторный завод на должность механика. Через год был назначен заместителем начальника, а потом начальником цеха. В 1972 году стал начальником производства, затем заместителем директора по производству.

31 декабря 1980 года приказом Министерства авиационной промышленности СССР назначен директором Калужского моторостроительного завода (с 1993 - ОАО «Кадви»).