Ежегодно 19 сентября отмечается необычный праздник, а именно День рождения дружелюбного электронного символа - «Смайлика».

В этот день в далеком 1982 году американский профессор Скотт Фалман впервые предложил использовать при наборе электронного текста три символа подряд - двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Так появилось обозначение «улыбающегося лица».

Теперь смайлы с каждым годом становятся все популярнее. Например, в 2005-2013 годах смайлик являлся официальной эмблемой Всероссийского молодежного форума "Селигер".

За более 30-летний период своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было без него обходиться.

За это время появилось множество «смайликов», несущих разную смысловую и эмоциональную окраску. «Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты - интонацию голоса и мимику.

Также «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.