В Роспотребнадзоре в недоумении: за неделю ни один сельчанин Правобережья не обратился за врачебной помощью при укусе клеща.

За неделю, в период с 18 по 24 мая, в травмпункт ЦГБ за помощью обратились 11 жителей Сызрани, укушенных клещом, из них четверо - дети. Кроме того, от укуса клеща пострадал один взрослый житель Октябрьска.

Как свидетельствует общероссийская статистика, чаще всего укусы клещей фиксируются в небольших городах, численностью до полумиллиона, вроде Сызрани, и в сельской местности. Благоприятной средой для них являются газоны, парки, любая зелень. Клещей можно обнаружить в самых неожиданных местах: в нашем городе бывали случаи, когда клещ нападал на человека в квартире.

За неделю клещ напал на одного человека в лесу, четверо пострадали от укусов на территории загородных частных объектов. При этом за неделю не было ни одного обращения от сызранца, укушенного клещом на кладбище или на территории санатория; никто из гуляющих в парках также не пострадал. Зато семеро жителей подверглись укусу клещей в черте города. Сюда входят и лесопосадки, расположенные в границах Сызрани.

К слову, в Сызранском отделе Роспотребнадзора отметили любопытный факт: за неделю не был зарегистрирован ни один укус клеща ни в Сызранском, ни в Шигонском районах.