День пионерии традиционно отмечается 19 мая.

Немногие современные дети смогут сказать, кто такие пионеры. Однако еще пару десятков лет назад, о том, кто эти ребята, знали все школьники. Почти сто лет назад, 19 мая 1922 года, в СССР была создана пионерская организация.

Ежегодно в этот день начали отмечать День пионерии. Во времена существования Советского Союза, этот день был одним из наиболее значимых детских праздников. О нем и сегодня многие вспоминают с ностальгией. Житель Сызрани по имени Максим поделился с КТВ-ЛУЧ историей того, что для него значило звание пионера.

- Как сейчас помню свое посвящение в пионеры, хотя оно случилось в далеком 1975 году. Это было очень торжественное, волнительное событие для каждого ребенка. Родители нас наставляли на то, что быть пионером почетно, что мы должны гордо нести это звание. Помню, от волнения один из моих одноклассников даже потерял сознание. Хорошо, что его быстро привели в чувства. Меня же назначили знаменосцем. Нес пионерский флаг с неимоверной гордостью, - делится собеседник.

В пионеры, к слову, принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. В 1950-1980-х годах, фактически все ученики, достигшие соответствующего возраста, принимались в пионеры. Прием производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины. В первую очередь, пионерами становились отличники и активисты, затем всем остальные. Не брали в пионеры редко, обычно только самых отпетых хулиганов.

За всю историю Пионерии в её рядах побывали около 210 миллионов человек. В 1991 году, пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование.

- Среди сверстников я был одним, кто даже во время развала Союза до последнего не хотел снимать галстук. Считаю, что в нас воспитывали лучшие человеческие качества. Убежден: современным детям было бы полезно знать об этом, более того, неплохо было бы и возродить движение, - резюмирует Максим.