У младенцев словно живое лицо, настоящие волосы, мягкое тело, складочки и даже проглядывают мельчайшие капилляры. А стрижет их девушка в парикмахерской.

Тридцатилетняя Лидия Фролова работает мастером по маникюру. Около года назад, находясь в декрете, она увлеклась созданием живых кукол, их называют Реборн, что переводится как «заново рожденный».

Основой для изготовления кукол служат специальные виниловые заготовки, похожие на не расписанного резинового пупса. Художник сначала создает текстуру кожи, рисует венки, капилляры, придает коже мраморный вид. Затем «вживляет» волосы из натурального мохера: вшивает по одному локону. Стрижет куклы Лидия у парикмахера.

- Я стараюсь купить волосы длиннее, чтобы легче было работать. И уже готовую куклу несу в парикмахерскую, чтобы подстричь, - поделилась с КТВ-Луч Лидия. - Равнодушных людей к моим куклам я не встречала. Они либо восхищаются, либо пугаются, говорят, что куклы настолько живые, что становится жутко.

Лидия создала уже четырех младенцев. На одну куклу уходит почти полтора месяца. Работает только по вечерам, когда семья спит. Готовые работы она выставляет на продажу. Стоимость одного винилового малыша 18 тысяч рублей. Лидия объяснила, что это не самая высокая цена. Стоимость кукол Реборн у опытных мастеров доходит до 120 тысяч рублей. Две куклы у Лидии уже купили москвич и житель Тольятти в качестве новогодних подарков для детей.







фото: Лилия Пивоварова