Права россиян на защиту своего жилища могут быть максимально расширены. Депутаты вместе с экспертами МВД готовят законопроект, в котором предлагается не признавать преступлением нанесение вреда налётчику, незаконно проникшему на вашу частную собственность.

Предполагается, что изменения коснутся статьи 37 Уголовного кодекса, пишет «Российская газета». Авторы законопроекта надеются ликвидировать такое понятие, как «превышение самообороны» для защитника своего жилища и людей, находящихся в беспомощном состоянии.

Новые поправки в закон дадут защитнику полное право на использование гражданского оружия (травматики). В пример приводят законодательство США, где преступник, проникший на частную территорию, может быть убит на месте. Причем жертвы нападения не обязаны доказывать обоснованность самообороны.

Пока россияне, спасающие свою жизнь от криминала, чаще становятся субъектами уголовного преследования за превышение мер самообороны. Суды вынуждены вставать на сторону тяжелораненых налетчиков, пишут СМИ.

В настоящее время правоохранители предостерегают собственников жилья и земельных участков от установки в квартирах капканов или самодельных мин на огородах – всё это незаконно. По нынешнему законодательству квартирный вор может «сесть» на три года, а вот за травмы грабителю, человека, который оборонялся, накажут намного строже.