Сегодня Минздрав России начинает широкую кампанию в соцсетях, которая призвана популяризировать идею донорства органов для трансплантации. Об этом сообщают "Известия".

Отметим, сейчас своей очереди на пересадку ожидают 5000 россиян. Законодательная база позволяет проводить такие операции, однако настороженное отношение общества к посмертному донорству органов тормозит развитие трансплантологии. Недавно в ст. 47 (о трансплантации) федерального закона были внесены поправки, которые позволяют более широко использовать донорство.

- Это пионерский закон, который позволяет впервые перевести наше донорство на принципиально новые системные рельсы: не дать возможности ни трансплантологам, ни реаниматологам, которые должны спасать человека до последнего, самим заниматься этим вопросом. Создается отдельный координирующий механизм, не зависимый ни от тех, ни от других, с прозрачной базой людей, нуждающихся в трансплантации органов, и волеизъявлений на донорство, - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

В ведомстве полагают: в обществе сложилось негативное отношение к посмертному донорству органов и поэтому намерены запустить в сети социальные ролики на эту тему.

Кстати, в Русской православной церкви признали донорство допустимым, но при условии, что человек добровольно выразил на это согласие.