Недобросовестные участники торгов умышленно поднимают цену, чтобы помешать бизнесмену совершить выгодную сделку с муниципалитетом.

Руководитель сызранского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева предложила изменить порядок проведения аукционов по продаже муниципальной земли. Выступая в думском комитете по предпринимательству, Кавказьева сообщила о так называемых откатчиках, которые мешают порядочным бизнесменам приобретать земельные участки. По закону эти торги должна организовывать городская администрация.

– Схема у откатчиков такова: они смотрят, кто подал заявки на участие в аукционе. Если все свои, то откатчики не являются на аукцион. Но если в списке участников появляется нормальный участник, то все откатчики приезжают на аукцион, чтобы получить отступные за отказ за участие в аукционе, – пояснила Ирина Кавказьева.

Цель аферы – получить откат с порядочного бизнесмена. При этом городская администрация напрасно тратит рабочее время сотрудников и бюджетные деньги на организацию аукциона, поскольку обязана вернуть задаток «отказнику» на аукционе в размере девяти тысяч рублей.

– Надо изменить этот закон и не возвращать задаток лицам, которые были допущены, но не явились на аукцион. Тогда откатчики будут думать: подавать ли им заявки? А городской бюджет будет получать примерно 90 тысяч рублей с десяти откатчиков, – уточнила Ирина Кавказьева.

Депутаты Сызранской думы обсудили предложение Кавказьевой - подготовить обращение в областной парламент о законодательной инициативе против откатчиков.