В эти минуты в сызранском Доме молодёжных организаций проходит конференция «Бизнес и власть: откровенный разговор».

Он проходит в рамках форума предпринимательского сообщества: бизнесмен и гражданин.

Насыщенная программа форума займет весь сегодняшний день. Она стартовала в 9:00 с интерактивной выставки сызранских предпринимателей и компаний. В зале ДМО были представлены десятки стендов с презентацией товаров и услуг местных представителей бизнеса.

У предпринимателя с 15-летнем стажем Екатерины Ермалаевой - бизнес в нескольких сферах. Это и медицина, и СТО, и спецтехника. Она рассказала корреспонденту КТВ-Луч, что такие совместные форумы полезны как для бизнеса, так и властей.

- Наиболее актуальная проблема для сызранских предпринимателей – нехватка квалифицированных кадров, - рассказала Екатерина Ермалаева. – Кроме этого, мы сталкиваемся и с другими проблемами – сложности с подключением коммунальных услуг к объектам, долгая процедура оформления бумаг и многое другое. Сегодняшний форум дает нам возможность озвучить свои проблемы и сообща попробовать обсудить пути их решения.

Директор нового Сызранского молочного завода, который начал выпускать продукцию с августа 2017 года, рассказал, что на этапе становления они столкнулись с другой проблемой – реализацией товара в сетевых магазинах.

- Сложность в том, что «сетевики» выдвигают определенные условия, которые нам тяжело исполнить, - рассказала Юлия Орлова. – С несколькими «сетевиками» договоренности достигнуты: мы уже продаем молоко в их магазинах в Тольятти и Сызрани. И сейчас продолжаем работу по налаживанию новых рынков сбыта.

В рамках форума прошло несколько мастер-классов и круглых столов, во время которых предприниматели смогли поделиться своим опытом и обсудить проблемы с представителем областного правительства.

Например, форум посетила руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ирина Титова.