Речь об этом зашла во время общения с молодежью региона.

В пятницу, 26 июня, губернатор Дмитрий Азаров на площадке ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области встретился с молодежью региона. На связи в режиме видеоконференции были активисты молодежных движений всех 37 муниципальных образований. Трансляция беседы велась в социальных сетях, где каждый мог задать свой вопрос. В этой встрече приняли участие несколько тысяч человек, отмечают на сайте правительства Самарской области.

Главное внимание было уделено добровольцам и важности того, что они делают. Волонтер, по мнению руководителя региона, – это не просто высокое звание, а «состояние души».

- Участники нашей встречи – люди активные, энергетически заряженные, которые свою молодую, сильную энергию так щедро отдают людям. Я, в первую очередь, говорю о волонтерах. Я хочу поблагодарить всех волонтеров Самарской области, - отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников диалога.

Особые слова благодарности глава региона адресовал тем добровольцам, которые помогали жителям региона в период действия режима ограничений из-за коронавирусной инфекции. Сегодня в рядах волонтеров Самарской области – более 150 тысяч человек. Это не только молодежь, но и представители «серебряного возраста».

Диалог на равных стартовал с вопроса о сохранении исторической памяти. С инициативой создания отряда по поиску упавших на территории области самолетов времен Великой Отечественной войны к губернатору обратился студент Самарского университета, член военно-патриотического клуба «Сокол» Роман Демахин. Он отметил, что для начала поисковых работ нужна помощь муниципальных властей. Губернатор отметил, что даст поручение главам муниципальных образований, чтобы они оказывали содействие в этом вопросе.

Дмитрий Азаров отметил, что сейчас у каждого человека есть возможность внести свой вклад в вопрос сохранения правды о войне, ведь этот вопрос предлагается зафиксировать в основном законе нашей страны. Он напомнил, что 25 июня стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию и призвал молодежь не оставаться в стороне. Процесс продлится до 1 июля включительно.

Звучал важный вопрос и о формате обучения школьников – сохранится ли дистанционный формат в следующем учебном году.

- Я уверен, что, как и положено, 1 сентября мы откроем школы и дети сядут за парты, по которым они истосковались. Конечно, навык дистанционного образования тоже пригодится в жизни. Перестроиться было непросто и учителям, и школьникам, и их родителям. Но хочу сказать, что школьники с честью прошли этот непростой период, – отметил Дмитрий Азаров.

От участников встречи – молодых предпринимателей – звучал вопрос и о мерах поддержки в период пандемии, и о возможности представить свой бренд широкому кругу людей – как среди бизнесменов, так и среди потребителей. Глава региона рассказал о мерах поддержки, которыми сегодня могут воспользоваться предприниматели, и пригласил молодых людей к участию в выставках и форумах областного и всероссийского масштаба.

Во время встречи молодежь региона вышла с инициативой проведения юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в 2022 году на территории Самарской области. Напомним, именно наш регион стал родоначальником студвесны в 1992 году. Для проведения фестиваля будет подготовлена соответствующая заявка.

В завершении встречи глава региона вручил награды от имени президента Владимира Путина волонтерам, которые оказывали помощь во время пандемии нуждающимся людям – в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе».

Фото: правительство Самарской области