Военнослужащие не верили, что колбаса, которая им нравилась на вкус, была щукой домашнего приготовления.

18 января удивительная травница и кулинар из города Кобрина Валентина Козак рассказала журналистам рецепт домашней колбасы из щуки, которой она кормила сына и его армейских сослуживцев в Сызрани.

– Мама всегда присылала мне колбасу в Сызрань, где я служил. Она была такой вкусной, что мои сослуживцы не верили, что она домашнего приготовления, – рассказал сын Валентины Козак.

Журналисты информационного интернет-портала «Мой Кобрин» сочли рецепт очень необычным и предлагают всем попробовать самим приготовить рыбную колбасу.

Ингредиенты: 1 кг филе щуки, 300 г сала, 1 ст. л. соли (желательно добавлять небольшими порциями и постоянно пробовать, чтобы не пересолить), 2 ст. л. белой горчицы, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 головка чеснока, специи для рыбы по вкусу.

Способ приготовление: филе рыбы, сало и чеснок дважды перекрутить на мясорубке на крупную сеточку. Начинить оболочку и отправить в разогретую до 180º духовку на 1 час. Колбасу можно заморозить, и она будет долго храниться, не теряя своих вкусовых качеств.

Фото: Валентина Козак. Мой Кобрин