В этом году отмечается юбилей открытия духовно-просветительского центра для курсантов Сызранского военного вертолётного училища лётчиков.

Десять лет назад иностранные курсанты, а также россияне, проповедующие ислам, получили возможность каждую пятницу здесь проводить намаз и по воскресениям приходить на уроки и лекции по исламу.

Любопытный факт: одним из тех, кто предложил десять лет назад создать на территории СВВАУЛ, вслед за восстановленной здесь православной церковью Иоанна воина, мусульманскую молельную комнату - был Благочинный Сызранского округа Григорий Коберник, обративший внимание руководства училища на эту проблему.

- Исходила хорошая поддержка со стороны отца Григория. Это говорит о том, что у нас полное взаимопонимание в этом. Это дорогого стоит. То есть, мы друг друга во всём поддерживаем, строительство мечетей и строительство храмов мы не разделяем, это такое общее дело для взаимопонимания, благополучия, мира в нашем городе, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ имам-мухтасиб Сызранский, Шигонский и Октябрьский Илгизар-Хазрат Сагдеев.

На торжественном вечере, посвящённом юбилею молельной комнаты, отмечалось, что такого рода заведение чуть ли не единственное в поволжских гарнизонах. От сызранского мухтасибата руководству военного училища и местному имаму были вручены грамоты и памятные подарки.

Поздравили с юбилеем просветительский центр и гости из Ульяновска, представители татарской национально-культурной автономии. Завершился вечер традиционной мусульманской трапезой с татарским пловом.