Их женщина нашла на сайте ГИС ЖКХ.

Жительница Сызрани была крайне удивлена, заглянув на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Там размещается информация о реализации программ по переселению из аварийного жилья, капитальному ремонту домов и других.

Женщина посмотрела данные по капитальному ремонту дома по адресу: г. Сызрань, ст. Новообразцовое, 4. По ее словам и по данным сайта "Дом. минжкх", это двухэтажный многоквартирный дом. Он был построен в 1977 году. На сайте ГИС ЖКХ в строке "вид работ" по капитальному ремонту указано две позиции: ремонт или замена лифтового оборудования и ремонт крыши. Стоимость работ одинаковая - 695 тысяч рублей.

- Откуда в двухэтажном доме лифт, - задается вопросом жительница Сызрани. В социальных сетях женщина она выложила скрин с этой информацией, часть пользователей в комментариях выразила недоумение от увиденного. Один из пользователей показал большую осведомленность в этом вопросе:

- Просто вид работ "ремонт крыши" относится к группе "ремонта и замены лифтового оборудования", а у нас как обычно сразу паника , читайте внимательно, - отметил он. Стоит заметить, что из данных, указанных на сайте, понять это крайне сложно.

Напомним, что в последнее время капремонт вызывает вопросы не только рядовых горожан, но и властей города. В Сызрани не выполняется годовой план по капитальному ремонту домов. Сейчас региональный оператор фонда имеет право откладывать оплату работ подрядных организаций на 12 месяцев.

В результате такой отсрочки, желающих заключать договоры с фондом, фактически, не оказалось. Как следствие, в этом году в Сызрани было капитально отремонтировано всего 14 из 167 запланированных домов. Хотя платежи в целом исправно собираются.