В середине декабря Госдума приняла в первом чтении поправки, которые вводят приоритет ремонта над денежной выплатой по ОСАГО. Второе чтение пройдет уже в январе.

Стоит отметить, что в поправках к закону уже появилась дата вступления закона в силу - 1 марта 2017 года. В случае принятия закона в этом формате, после этой даты будет действовать порядок оплаты ремонтом.

- возмещение ремонтом будет касаться только легковых автомобилей, принадлежащих гражданам;

- сервис для ремонта будет выбирать потерпевший из списка технических станций, представленного страховщиком;

- в течение 20 календарных дней после подачи заявления и осмотра автомобиля независимым экспертом страховщик выдаст направление на ремонт;

- сервисы должны будут соответствовать специальным требованиям (включая близость от места пребывания пострадавшего и т.д.)

- страховщикам разрешат направлять машины и в сервис, «не соответствующий указанным требованиям», но владелец может не согласиться и получить деньги, что, кстати, до сих пор оспаривается страховщиками и является предметом спора между ведомствами.

Стоит отметить, что большинство специалистов страховых компаний, полагают, что денежное возмещение по ОСАГО необходимо оставить в случае "тотального" повреждения авто, гибели владельца автомобиля в случае аварии и "возраста" автомобиля. Ибо ремонт совсем уж старого авто абсолютно нерентабелен.

Пока же планируется оставить в законопроекте то, что денежное возмещение получат автомобилисты, оказавшиеся в «тяжелых жизненных обстоятельствах»: таким обстоятельством может быть гибель автовладельца — родственникам в этом случае требуется денежная выплата, а не ремонт уже не нужного автомобиля. Другой вариант — тяжелое увечье.

Если страховщик отказывает в денежной выплате, в течение 60 дней дело рассмотрит специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков (РСА). В неё планируется собрать представителей страховых компаний и организаций по защите потребителей, сообщает «Коммерсант».