Чтобы обрести жилье, многим остается только родить и потратить материнский капитал.

Стоимость квадратного метра жилья в многоквартирных домах Сызрани за месяц подскочила в среднем с 34,8 до 35,2 тысяч рублей. За «квадрат» в однокомнатных квартирах просят 36 тысяч. Об этом говорится в мониторинговом отчете областного фонда жилья и ипотеки «СОФЖИ». Для покупателей это выражается в дополнительных десятках тысяч рублей на вторичном рынке.

Причем отметку в 35 тысяч рублей Сызрань преодолела впервые за последние 12 месяцев. Например, в январе 2020 года цена за квадратный метр на вторичном рынке недвижимости наоборот падала - до 34 тысяч рублей.

– Сейчас специалистами ситуация характеризуется так: «Недвижка стоит, а цены растут», – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в городском комитете по строительству и архитектуре. – Дело в том, что в Сызрани строится очень мало жилья, застройщики не спешат. При этом квартиры на вторичном рынке разлетаются как горячие пирожки, особенно на Монгоре. В погоне за ценами народ пытается решить жилищные проблемы за счет материнского капитала и ипотеки, которая стала более доступна.

На спрос в новостройках, которые за последние годы в Сызрани можно пересчитать по пальцам, влияет госпрограмма по переселению людей из ветхого жилья. По данным городского КСиА, цена закупки новых квартир для переселенцев составляет 37,7 тысяч рублей за кв. метр. Зато для «рядовых» покупателей стоимость «квадрата» в местной новостройке может достигать 42 тысяч.

В минувшем июне в Сызрани предлагалось к продаже около 300 однокомнатных квартир; 428 – двухкомнатных и 318 – трехкомнатных.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о выделении муниципальными властями земельного участка в районе Образцовской площадки под строительство многоэтажных жилых домов. Будущий застройщик получил почти 5000 кв. метров территории вблизи стадиона «Металлист».

Фото КТВ-ЛУЧ