С 1 марта в России вступил в силу закон, обязывающий владельцев земельных участков, прилегающих к лесу, следить за пожарной безопасностью лесного массива.

После того как сойдёт снег до «установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования нового снежного покрова» граждане должны оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра.

Этого требует и Федеральный закон N 218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».

– Польза этого закона неоспорима. И выполнить это требование людям не составит никакого труда, – приводит «Парламентская газета» слова председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. – Если речь идёт о небольшом дачном участке, то выйти и убрать его вместе с семьёй не так и сложно. А если территория участка большая, думаю, его владельцы в состоянии привлечь помощников.

Другой вариант защиты леса от пожара, – очистить свой земельный участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

Вместе с тем, согласно закону, органы государственной и муниципальной власти должны проводить наземную и авиационную фото- и видеосъемку и прилагать полученные данные к отчету по использованию лесов (например, при заготовке дров).

За нарушение лесного законодательства должностных лиц могут оштрафовать на 5-10 тысяч рублей, юридическим лицам грозит штраф 200-300 тысяч рублей, сообщает издание Федерального Собрания РФ «Парламентская газета».