Журналисты портала misanec.ru покопались в прошлом и опубликовали сегодня историю преступлений давно минувших дней. Если убрать даты, то вполне можно поверить, что эти события произошли не полтораста лет назад, а вчера.

Так, вечером 24 февраля 1864 года в уездном городе Сызрани отставной вахтёр Ефим Васильев выстрелом из револьвера смертельно ранил в голову крестьянина Матвея Шавина. Виновный объяснял происшествие трагической случайностью, но свидетели показали «о давно бывшей у него, Васильева, с Шавиным неприязни».

А 8 января 1834 года в селе Новая Рачейка Сызранского уезда полицейский сотник Николай Матвеев с восемью старшинами явился в дом к отставному солдату Ивану Маркелову, который подозревался в краже сена и гнедого мерина. При появлении стражей порядка «Маркелов их, ругая матерно, взял топор и с азартностью говорил, чтобы они от него ушли, а то всех перерубит, а напоследок, по отнятии у него женою топора, взял ножик и оным намеревался их перерезать». Уже окончательно обезоруженный и связанный верёвкой, Маркелов сумел вырваться, «ухватил руками за рубашку сотника Матвеева и оную во многих местах изорвал».

26 февраля 1865 года в селе Новодевичье Сенгилеевского уезда (теперь Шигонского района-ред.) местный житель Афанасий Гвоздков в пылу нетрезвой драки отобрал 15 рублей и откусил мизинец на левой руке у крестьянина села Новый Тукшум Димитрия Овечкова!

Видимо, закуска кончилась...

За полтораста лет в России многое изменилось, но только не уголовная хроника.