Недавно сызранские хоккеисты с мячом стали чемпионами Самаркой области.

Как в жизни удивительно бывает – в детстве сызранец Вячеслав Романов учился в 39-ой школе, прошло 50 лет, и теперь на пенсии в этой же школе он стал работать тренером. Офицер в отставке, он закончил Московский институт физической культуры, долгие годы тренировал в столичной школе высшего спортивного мастерства «Измайлово». А вернувшись в Сызрань, этим же именем предложил назвать местный хоккейный клуб. Вместе со своими воспитанниками Вячеслав Романов возрождает в Сызрани очень популярный когда-то русский хоккей с мячом.

Напомним, что 54 года назад сызранская команда по хоккею с мячом одержала одну из самых важных побед в истории спорта нашего города. Тогда сызранкие хоккеисты стали чемпионами РСФСР. Сейчас юные спорсмены тоже мечтают о таких масштабных спортивных успехах

– Мне очень помогают в спортшколе №2 и директор, учителя 39-школы. Я своих троих детей воспитал, внуки есть, и когда сын спрашивает: «Папа, как ты там тренируешь? Я отвечаю: «Ой, сынок, у меня, знаешь, сколько сейчас внуков и детей! Целых 60 человек, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Вячеслав Романов.


Русский хоккей – это силовая и очень интеллектуальная игра. Также занимаются ребята и хоккеем на траве. Это тоже своеобразная игра. К примеру, чтобы обвести соперника, нужна филигранная техника и смекалка, потому что правила не позволяют толкать, блокировать, ставить корпус. Нельзя играть в мяч ногой, к тому же здесь хитрая клюшка – играется одной стороной. С другой стороны клюшка закругленная. И мячик нелегкий, весит 160 грамм. Вратарь ловит его руками.

– С одной стороны ребята получают от игры удовольствие, с другой – ведут активный и здоровый образ жизни. В команде никто не курит, об алкоголе не может быть и речи. Я всегда беседую с ребятами на эти темы, – говорит Вячеслав Романов.

Сами хоккеисты говорят, что очень редко болеют, потому что почти всегда играют на свежем воздухе. Раньше они занимались на стадионе «Металлист», а с этой зимы в их распоряжении ледовый каток на мини-стадионе у соседней среднеобразовательной школы №2. Несмотря на то, что лед доступен только три месяца в году, круглогодичная подготовка не прерывается – в летнем оздоровительном лагере и спортзале.

Сегодня в клубе «Измайлово» 60 юношей из 2, 18, 21, 28 и 39 школ и в ноябре 2018 года они добились большой победы. Сызранские хоккеисты с мячом в команде 2004-2005 годов рождения стали чемпионами Самарской области.