Кроме того, предложено снизить возраст уголовной ответственности за истязания животных. Инициаторы поправок в уголовный кодекс отметили, что подростки уже способны осознавать общественную опасность совершенных зверств и могут понести за них ответственность.

В частности предлагается предусмотреть уголовную ответственность за организацию и проведение боев с участием животных. Если пролилась кровь, то организаторам может грозить срок от 3 до 6 лет. Жестокое обращение с животными в присутствии детей или садизм предлагается карать сроком от 2 до 4 лет лишения свободы.

Сейчас за жестокое обращение с животными предусмотрена только уголовная ответственность. Статья 245 УК РФ применяется, если животное умерло или получило серьезное увечье.

Также за рядовую жестокость с братьями нашими меньшими предлагается ввести административную ответственность. Под нее могут попасть, например, хозяева, которые лишают своих животных еды и воды. Если животное бьют, это предлагают наказывать штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей для хозяина, пишет «Российская газета».

Особо актуальными поправки в закон эксперты считают в свете произошедшего в Хабаровске. 18 октября две жительницы этого города выложили в интернет снимки и видео со сценами убийств и издевательств над кошками и собаками. Одной из садисток 19 лет, другой 21 год. В настоящее время все компрометирующие материалы в учётных записях предполагаемых злоумышленниц удалены. Впрочем, полиция изъяла с одного из мест съёмок доказательства расправы над животным. Одна из подозреваемых заявила полицейским, что издевалась над собаками, чтобы удовлетворить своё желание крови.