Автор инициативы высказывается за шведскую модель борьбы с продажной любовью.

Тех, кто пользуется услугами жриц любви, надо лишать свободы сроком до одного года. Так уменьшится спрос на услуги проституток, а этот незаконный бизнес пойдет на убыль. Так считает автор предложения, которое опубликовано на сайте Российская общественная инициатива. Он предлагает пойти по пути шведского опыта, где предусмотрено как раз такое наказание для тех, кто пользуется сексуальными услугами.

По его словам, шведская модель заключается в признании того, что не только сводник совершает преступление, вовлекая очередную жертву в проституцию, но и тот, кто покупает у него право на пользование этой "жертвой".

- Количество тех, кто задействован в сфере проституции в России, сейчас составляет полмиллиона. Эта цифра колоссальна и заслуживает самого пристального внимания - на такое количество лиц невозможно будет найти психотерапевтов, даже если бы их всех вытащили из индустрии. Поэтому необходимо рассматривать инициативы, которые бы позволили нанести удар по этому рынку, - отмечает автор и призывает принять меры.

Стоит отметить, что россияне поддерживают подобную инициативу. «За» проголосовали почти три тысячи пользователей, «против» - больше 600 человек.

Фото: pixabay.com