Проектный центр «Инфометр» опубликовал результаты исследования работы городской власти в социальных сетях.

Эксперты анализировали официальные страницы «Вконтакте» муниципалитетов с населением более 100 000 человек. Первое место разделили паблики Екатеринбурга и Казани. На втором - страница Сызрани, третье место занял паблик Череповца.

- Несмотря на то, что прямой обязанности создавать сообщества и паблики закон не устанавливает, подобных представительств в социальной сети довольно много - эксперты насчитали 98 страниц, - сообщают в проектном центре.

Параметры для оценки разработали на основании «Методических рекомендаций по реализации принципов открытости федеральных органов власти», экспертных материалов интернет-маркетологов, а также рекомендаций из доклада Организация экономического сотрудничества и развития о социальных сетях. По итогу составили рейтинг городских пабликов.

Официальных российских рекомендаций по ведению соцсетей пока нет, поэтому городские органы власти ведут свои страницы по-разному: где-то стремятся ответить гражданам на комментарии в течение 3 часов, а где-то делают перепосты информации с официального сайта, сообщают эксперты.