Повышение прогнозируют представители табачных компаний в случае реализации идеи Минфина проиндексировать акцизы на табак в 2017 году.

О планах ведомства в ближайшие три года ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию сообщают «Известия» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. Акциз на табак намереваются индексировать на 10% ежегодно в 2017-2019 годах. За счет этой меры бюджет должен пополниться на дополнительные 243 млрд. рублей.

Как объяснил изданию директор по корпоративным отношениям табачной компании «БАТ Россия» Александр Лютый, повышение ставок акцизов и естественный рост других издержек вынудит производителей поднимать отпускные цены.

Средняя цена пачки только за счет акциза увеличится примерно на 13% - до 102 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости пачки — около 60 рублей составят акциз и НДС. Как предполагает Александр Лютый, средняя цена пачки сигарет в низком ценовом сегменте составит 96 рублей, в среднем - 107 рублей, в премиальном - 122 рубля.