Вопрос введения «обезличенных» пачек сигарет в России сейчас прорабатывают специалисты Минздрава вместе с экспертами. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, на таких пачках не будут изображать логотипы, а названия марок напишут единым шрифтом.

- Прорабатывается вопрос введения обезличенных пачек сигарет, который показал себя эффективным в целом ряде стран. Но решение этого вопроса требует времени и должно осуществляться через корректировку законодательства Евразийского экономического союза,- отметила Вероника Скворцова.

Также сообщается, что Минздрав планирует сократить число разрешенных мест для курения.

Отмечается, что новые меры разрабатываются в рамках антитабачного законодательства. По данным Минздрава, меры, которые были введены с 2014 года, позволили снизить потребление табака более чем на 20%. Однако, Вероника Скворцова уверена, что останавливаться нельзя.

- Сейчас главная задача - это последовательная денормализация курения, - отметила министр.

Сейчас на рассмотрении правительства находится новая антитабачная концепция, которая предполагает снижение потребления табака до 25% к 2022 году.

Добавим, что в России уже несколько лет обсуждается идея введения "обезличенной" пачки сигарет. Кстати, подобная мера сейчас действует в Австралии, Франции и Великобритании. По мнению главного редактора отраслевого информагентства "Русский табак" Максима Королева на деле это приводит росту нелегальных продаж, подросткового курения и ... третий эффект, который наблюдается после введения "обезличенной" пачки во Франции — повышение времени обслуживания в магазинах.

- Продавцу гораздо сложнее найти нужную пачку, это создает очереди и нарекания со стороны покупателей, — пояснил эксперт.